Новости

10-я Общеевропейская конференция по вопросам развития Зеленого пояса Европы
23 октября 2018
С 15 по 19 октября 2018 г. в г. Айзенах (Германия) прошла 10-я Общеевропейская конференция по вопросам развития Зеленого пояса Европы, в которой принял участие Карельский научный центр РАН.
В конференции приняли участие более 100 представителей из 24 европейских стран.

Европейская комиссия подчеркнула важность развития Зеленого пояса Европы протяженностью 12.500 километров, признав его проектом европейского значения. «Инициатива «Зеленый пояс» является моделью для приграничного сотрудничества между правительственными и неправительственными организациями. Это единственный способ сохранить и развивать «Зеленый пояс» в качестве основы европейской сети охраняемых природных территорий», - сказал профессор Хьюберт Вейге, председатель BUND и член правления EuroNatur, которые являются соорганизаторами мероприятия.

Самая северная часть Зеленого пояса Европы – Зеленый пояс Фенноскандии (ЗПФ) – была представлена на форуме партнерами из КарНЦ РАН, Лесной службы Финляндии (Metsahallitus) и университетом Восточной Финляндии. На пленарной сессии представитель Лесной службы Финляндии Аймо Саано и начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров выступили с докладом о сотрудничестве в сфере развития ЗПФ в 2017-2018 гг.. Они рассказали о прошедшем в Республике Карелия в начале октября семинаре-совещании, о возможности участия партнеров сети в реализации программ приграничного сотрудничества ENI, а также о перспективах сотрудничества России, Финляндии и Норвегии в сфере развития ЗПФ. В ходе заседания Рабочей группы, связанной с улучшением взаимодействия органов власти с НКО, исследовательскими и образовательными организациями по активизации работы на территории Зеленого пояса Европы, был проанализирован опыт работы экологических организаций и национальных парков в 10-ти европейских странах, а также выработаны предложения по ее развитию.

В рамках работы Ассамблеи (руководящего органа) Зеленого пояса Европы, в которой П.В. Петров принял участие от КарНЦ РАН как наблюдатель, представителями стран-членов организации были высказаны идеи по продолжению работы над совместным проектом, объединяющим все 4 части Зеленого пояса Европы, а также предложения по привлечению российских партнеров к совместной работе. Кандидатура врио председателя КарНЦ РАН О.Н.Бахмет согласована в качестве регионального Координатора Зеленого пояса Фенноскандии.
Зеленый пояс Европы 10-я Общеевропейская конференция по вопросам развития Зеленого пояса Европы 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann 10th Pan-European Green Belt Conference_BUND Department Green Belt, photo by Johannes Buldmann European friendship © Katharina Grund EuroNatur 10th Pan-European Green Belt Conference_© BUND Department

Смотрите также:


Notice: Undefined offset: 21 in /www/editportal/lib/view_general.php on line 294
5 2021
Завершился международный экопроект SUPER, в рамках которого карельские ученые оценивали способность окружающей среды противостоять высокой рекреационной нагрузке на территориях объектов природного и культурного наследия. Также на пилотных территориях создана инфраструктура для обращения с отходами и состоялось множество просветительских мероприятий.
В национальном парке "Паанаярви". Фото И. Георгиевского
3 сентября 2021
18-24 сентября международная общественность отмечает Неделю Европейского зеленого пояса. В этом году 18 сентября Петрозаводск впервые присоединится к этому событию. Участников ждут научно-популярные лекции и увлекательные мастер-классы на экологическую тематику в Карельском научном центре РАН.
24 декабря 2020
Многие реки на севере требуют мер по сохранению лосося и кумжи. Сюжет о том, как карельские ихтиологи оценивают численность лососевых рыб и жемчужницы в реках заповедника "Пасвик" и за его пределами, выпустила мурманская телекомпания ТВ-21.
30 ноября 2020
Карельский научный центр РАН вновь избран региональным координатором Зеленого пояса Фенноскандии, объединяющего приграничные территории России, Финляндии и Норвегии.
Участники заседания Генассамблеи
11 ноября 2020
Генеральная ассамблея Ассоциации Зеленого пояса Европы состоялась 5 ноября. Впервые в истории заседание, которое проходит каждые два года, проводилось в онлайн-формате.
© Зеленый пояс Фенноскандии, КарНЦ РАН, 2018