30 ноября 2020
Карельский научный центр РАН вновь избран региональным координатором Зеленого пояса Фенноскандии, объединяющего приграничные территории России, Финляндии и Норвегии.
Зеленый пояс Европы – это территория вдоль бывшего "Железного занавеса". Из-за того, что долгое время они были закрыты для публичного доступа, сохранилось их ценное природное наследие, в том числе ненарушенные луга, леса и болота. На рубеже веков европейское сообщество объединилось, чтобы сберечь крупнейшую зеленую сеть в этой части света. В числе задач ассоциации – защита дикой природы, а также изучение культурной и экологической истории этой уникальной территории.

Европейский зеленый пояс включает в себя четыре региона: Фенноскандию, Балтику, Центральную Европу и Балканы. Каждый из них курирует региональный координатор, который избирается раз в два года. В его задачи входит поддержка реализации рабочей программы ассоциации, участие в региональных встречах, учет деятельности и подготовка отчетов, запуск новых проектов, поддержка в продвижении Зеленого пояса Европы. В России единственным научным центром, курирующим эту тему, является КарНЦ РАН. На протяжении последних лет он в лице своего председателя Ольги Бахмет является координатором Зеленого пояса Фенноскандии.

– Зеленый пояс Европы и его части – Фенноскандии – это экологический каркас территорий для сохранения природного наследия. Карельский научный центр РАН ведет большую планомерную работу в этом направлении на протяжении более 30 лет и именно поэтому выбран уже повторно координатором самой большой части Зеленого пояса Европы – пояснила Ольга Николаевна.

За это время КарНЦ РАН подготовил научные обоснования практически всех созданных в последние десятилетия особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Карелии, собрана обширная база данных о природных комплексах Зеленого пояса Фенноскандии и его культурном наследии. Так, например, сотрудниками КарНЦ РАН подготовлены научные обоснования для создания национального парка "Ладожские шхеры", Калевальского национального парка, много лет ведется работа с Костомукшским заповедником.

– Также мы выделили еще целый ряд объектов: ландшафтные и орнитологические заказники, памятники природы и другие, то есть различные по значимости, объектам и площади. Многие ООПТ были утверждены, немало осталось в работе – это так называемые "предполагаемые ООПТ", – добавила председатель КарНЦ РАН.

Сегодня карельские ученые совместно с коллегами из европейских стран, в частности Министерством окружающей среды Финляндии, реализуют ряд крупных проектов, посвященных охране редких и исчезающих видов, экологическому просвещению и рациональному природопользованию. Проводятся конференции, семинары, рабочие встречи. Так, по итогам заседания Генеральной ассамблеи Ассоциации Зеленого пояса Европы 5 ноября было принято решение провести следующую конференцию в Петрозаводске в 2021 году при благоприятной эпидемиологической ситуации.

Работа по проектам Зеленого пояса Фенноскандии – задача федерального уровня в России, которая решается, в том числе при поддержке Министерства природы РФ. Карельский научный центр РАН курирует территории Зеленого пояса вдоль границы не только Карелии, но и Мурманской области, то есть российско-норвежскую часть и российско-финляндскую части.

Тот факт, что более половины Зеленого пояса Фенноскандии лежит в Арктической зоне, делает задачу его сохранения еще более актуальной. Предложение использовать наработки в этой области уже отражено в документах по развитию российской Арктики.