Сотрудничество

Сотрудничество в рамках Зеленого пояса Фенноскандии способствует осуществлению задач международной Конвенции о биологическом разнообразии.
ЗПФ основывается на трансграничном сотрудничестве, нацеленном на сохранение биологического, геологического и культурного разнообразия при одновременном развитии экологически устойчивого экономического роста, биоэкономики и социального благосостояния.

На сегодняшний день общие цели трехстороннего сотрудничества между Финляндией, Россией и Норвегией определены в Стратегии Зеленого пояса Фенноскандии до 2020 года. Стратегия была подготовлена при участии основных заинтересованных сторон из трех стран и принята в каждой стране в 2016 году.
В России работа по развитию ЗПФ координируется Министерством природных ресурсов и экологии, в Финляндии – Министерством окружающей среды, в Норвегии – Министерством по климату и окружающей среде.

В 2018 году в рамках Государственного контракта на выполнение научно-исследовательской работы от 21.11.2017 № НИ-10-23/119 «НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ ЕДИНОЙ С НОРВЕГИЕЙ И ФИНЛЯНДИЕЙ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ» (заказчик - Минприроды России) Карельским научным центром РАН и Кольским научным центром РАН была проделана работа по подготовке научного обоснования для трехстороннего международного сотрудничества в области развития сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Работа была направлена на решение следующих задач:

  • научное обоснование развития Зеленого пояса Фенноскандии как единого эколого-экономического пространства, опирающегося на национальные парки (Паанаярви, Калевальский, Ладожские шхеры), заповедники (Пасвик, Лапландский, Костомукшский), ООПТ регионального значения и обеспечивающего сохранение биологического разнообразия Фенноскандии, гармонично сочетая охрану природы и решение социально-экономических проблем приграничных территорий со стороны Российской Федерации.
  • подготовка предложений для обеспечения рационального использования природных ресурсов, в том числе рекомендаций по дифференцированной и научно обоснованной политике природопользования в приграничных с Финляндией и Норвегией регионах.
  • разработка предложений и обоснований по развитию на территории Зеленого пояса Фенноскандии экологического, научно-образовательного, водно-спортивного, рыболовно-охотничьего видов туризма, ориентированного как на российских, так и иностранных граждан.


  • Зеленый пояс Фенноскандии является частью Зеленого пояса Европы.

    Зеленый пояс Европы - движение за сохранение природы и устойчивое развитие в районе бывшего «железного занавеса». Термин обозначает как экологическую инициативу, так и местность, к которой он относится. В 1989 году в Германии на семинаре европейских природоохранных организаций был заключен договор о сохранении коридора, который и был назван Зеленым поясом Европы (ЗПЕ).

    Зеленый пояс Европы

    Цель инициативы – создание основы экологической сети, проходящей от Баренцева до Черного и Адриатического морей. ЗПЕ пролегает по территории 23 государств общей протяженностью примерно 8,5 тысяч км. и объединяет национальные и природные парки, биосферные заповедники и трансграничные охраняемые территории (всего более 3200 ООПТ), а также незащищенные ценные места обитания вдоль или поперек границ.
    Инициатива осуществляется под патронажем Международного союза охраны природы (МСОП – IUCN).

    Важную роль в реализации сотрудничества по ЗПФ играют Смешанная Норвежско-Российская комиссия по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, финляндско-российская Рабочая группа по охране природы в рамках Смешанной Финляндско-Российской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, а также Рабочая группа по окружающей среде Совета Баренцева/Евроарктического региона и ее Подгруппа по охране природы.

    Организована трехсторонняя норвежско-российско-финляндская Рабочая группа по ЗПФ. Министерство природных ресурсов РФ сформировала Рабочую группу по ЗПФ (российская часть), в которую вошли представители органов власти, ООПТ, природоохранные НКО, а также представители 2 научных организаций – Карельского и Кольского научных центров.

    Barents Euro-Arctic Region

    Последние изменения: 25 октября 2018
    © Зеленый пояс Фенноскандии, КарНЦ РАН, 2018